Preguntas y Respuestas

usuario

Buenas tardes, solicito asesoria en cuanto a que la junta de condominio compro una parque infantil sin consultar a los copropietarios y fue cobrado sin explicación alguna, también cobraron dos veces el servicio de vigilancia, en este momento anuncian la compra de un equipo para abrir los portones con una llamada telefonica y desconocemos quien aprobó eso, todo esto ha ocurrido en el mes en curso, mil gracias

ZULEIMA MALDONADO
Los condominios no pueden adquirir ningún bien o contratar algún servicio que exceda la administración y mantenimiento de áreas comunes, sin que este haya sido aprobado por los propietarios, bien por carta consulta o mediante asamblea de propietarios
usuario

Buen día. tengo la siguiente inquietud el grupo de Whatsapp, es un instrumento legal par las comunicaciones que por allí se realizan? mil gracias....

Yolanda Osal
El articulo 22 de la Ley de Propiedad Horizontal establece que la toma de decisiones sobre la administración y conservación de cosas comunes lo hacen los copropietarios a través de dos vías: cartas consultas y asambleas de propietarios. (artículos 23 y 24 de la Ley de Propiedad Horizontal.) Aplicaciones como el whatsapp, son muy utiles para comunicarnos con nuestros vecinos y notificar y consultar asuntos y temas que no revistan mayor importancia, pero no pueden sustituir los mecanismos legales de toma de decisiones establecidos en la ley relacionado con la administracion de las cosas comunes.
usuario

BUENAS TARDES TENGO UNA PREGUNTA CUANTO ES EL TIEMPO ESTABLECIDO PARA QUE UNA ADMINISTRADORA HAGA LA ENTTREGA DE UN FINIQUITO DE ADMINISTRACION? GRACIAS DE ANTEMANO

juan chavez
La relación profesional entre la comunidad de propietarios y el administrador se rige por el contrato de mandato, o contrato de servicio que se haya firmado. Allí debe establecerse el tiempo que las partes hayan acordado para la entrega de las cuentas, informes y efectos de la comunidad. De no existir acuerdo entre las partes, la Junta de Condominio debe dirigir a la brevedad posible la notificación por escrito a la administradora estableciendo unilateralmente un plazo de entrega. Esto también puede efectuarse a través de una notificación judicial.